Можно ли вместо паспорта предъявлять фото паспорта

Можно ли вместо паспорта предъявлять фото паспорта

Хочу уточнить один момент: в повседневной жизни очень часто сталкиваюсь с тем, что меня просят показать паспорт, а потом при мне же делают с него копию.

Насколько я понимаю, любая организация, у которой есть копия моего паспорта или мои паспортные данные, становится обладателем моих персональных данных и обязана их хранить.

Могу ли я потребовать с организации письменное обязательство о неразглашении моих персональных данных?

Вы совершенно правы. В паспорте содержатся ваши персональные данные. Тот, кому вы их предоставляете, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона: использовать данные для конкретной цели, хранить в защищенном месте и не допускать утечки. Операторы сами должны запрашивать ваше согласие на обработку персональной информации.

Насторожитесь, когда копию паспорта делают без вашего согласия. Если паспортные данные окажутся у мошенников, вас могут ждать неприятные последствия.

Мы уже не раз писали про персональные данные. Но давайте еще раз вспомним главное.

По закону персональные данные — это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Любой, кто получает и использует сведения о других людях, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона.

Нельзя обрабатывать, хранить и распространять информацию о человеке без его согласия.

Поэтому вы смело можете запросить у фирмы, которая получила копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные. А лучше потребовать у компании соглашение на обработку данных. Оно обязательно должно быть.

По закону оператор должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны суду или гос. органам (ст. 6 Закона о персональных данных). В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.

Если соглашения нет, возможно, вы имеете дело с мошенниками.

Чем грозит утечка паспортных данных

На ваше имя могут оформить кредит или микрозаем. Мошенникам достанутся деньги, а вам — звонки коллекторов и обязанность погасить долг. Конечно, такой кредит можно оспорить в суде, но вы потратите время и нервы.

Читайте также:  Где узнать накопительную часть пенсии по интернету

Вы можете стать учредителем фирмы-однодневки. Паспортных данных достаточно, чтобы зарегистрировать на ваше имя ООО или открыть ИП . Фирмы-однодневки используются для отмывания денег и организации преднамеренного или фиктивного банкротства, ответственность за которые несет в том числе учредитель.

Ваши данные могут использовать для незаконных финансовых операций. Чтобы снять ограничения в некоторых платежных системах, достаточно предъявить фото паспорта. В этом случае вы рискуете стать участником дел о незаконной торговле или финансировании терроризма.

Как обезопасить себя

Во-первых, предоставляйте паспортные данные только проверенным людям и компаниям, когда паспорт действительно необходим. Например, без паспорта не обойтись, если оформляете договор аренды квартиры или получаете кредит в банке. Если вы покупаете товар не в рассрочку, а в магазине у вас просят ксерокопию паспорта, лучше отказать.

Во-вторых, не давайте делать копии всех страниц паспорта. Первой страницы и страницы с пропиской обычно достаточно.

Наконец, по возможности напишите на копии паспорта, для какой фирмы она сделана. Либо замажьте или зачеркните какие-нибудь данные, например вашу подпись.

Рассылка закрыта

При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Subscribe. Авто" на которую и рекомендуем вам подписаться.

Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.

Статистика

Не бойтесь спорить с милиционерами! Можно ли носить с собой вместо паспорта копию паспорта

Вопрос: В качестве замены паспорта я решил носить с собой ксерокопию его страничек с фамилией, кем выдан, пропиской. При проверке документов на улице я могу предъявить эту копию как замену паспорта? Который у меня естественно имеется, просто я не желаю носить его с собой, чтобы не потерять или не испортить его. Проживаю в Подмосковье. Илья. (вопрос пришёл по электронной почте)

Ответ: Действительно, в соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», пункт 17: «Гражданин обязан бережно хранить паспорт». С другой стороны, гражданин не обязан носить с собой документы, удостоверяющие личность. С третьей стороны, ксерокопия паспорта документом не является. Если допустить, что в 99 процентах случаев у сотрудников милиции проверка документов является способом вымогательства взятки, то ксерокопия паспорта вряд ли Вам поможет избежать в этом случае
потери времени и денег. Есть у Вас паспорт или нет, ксерокопия ли у Вас или нотариально удостоверенные документы – это всего лишь начальные условия, в которых события могут развиваться по-разному. Всё зависит от Вашего поведения. При определённой модели поведения можно обходиться ксерокопией паспорта, но слабое место в этом случае – то, что Вы признаёте право сотрудников милиции проверять у Вас документы.

Читайте также:  Пример заполненной 3 ндфл за 2016

О моём недавнем опыте общения с сотрудниками милиции, которые хотели проверить у меня документы и доставить в отделение милиции только потому, что я показался им похожим на грузина, можно прочитать в моём Живом Журнале по адресу http://verchinsky.livejournal.com/8688.html?nc=6 :

«На выходе стоит сотрудник милиции и молодой человек в гражданском. СМ подходит ко мне, представляется и просит показать документы. Я говорю, что мне некогда с ним общаться, и иду дальше. Он догоняет меня, преграждает мне путь, и продолжает настаивать на своей просьбе предъявить документы. Я пытаюсь его игнорировать и идти дальше, но тут уже подошёл второй, и вдвоём они не дают мне пройти. Через 10 минут общения с ними стало ясно, что ни они не отпустят меня без документов, ни я не собираюсь выполнять их
просьбы. Поэтому они вызвали патруль на машине, а я позвонил по телефону 02 и объяснил ситуацию. Таким образом, минут 20 мы втроём ждали одного – когда приедет милиция. 🙂

Когда подъехал милицейский УАЗик, из него вышли трое, у одного на плече был автомат, второй – водитель (СМ2), третий оказался командиром патруля. Десятиминутный диалог на тему «Ты, грузин — не грузи!» — комментариях».

Думаю не прокатит. Хотя всё зависит от конкретного кассира. Дело в том, что все прекрасно понимают, что очень многие стали мастерами фотошопа. За отредактированную картинку в телефоне никакой ответственности не будет, а за подделку документа — да. Поэтому, если кассир к своей обязанности относится серьёзно, фото в телефоне его не устроит.

Ответ исчерпывающий и, как продавец отвечу,: нет, фото не устроит

Модно сделать копию паспорта с одной подправленной цифрой

Читайте также:  Сколько дается гарантия на телефон

Там должно быть 5 исправлений, дата выдачи и тд

К ответу Константина добавлю, что с точки зрения закона, выбор за кассиром. Ему лишь запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним, а каким образом он установит возраст по сути неважно. Кассир совершает преступление только продав алкоголь несовершеннолетнему. То есть, если он продаст алкоголь совершеннолетнему молодому человеку, не спросив паспорт, это преступлением не будет. Поэтому предъявить фото на телефоне, безусловно, можно. Дальше все зависит от кассира.

а если кассир продаст товар18+ несовершеннолетнему, который кассиру показался взрослым — что тогда? мне пару раз кассиры оправдывались, мол, за нами следят по камерам и мы вынуждены спросить документы. Это блеф или реально директора наказывают за продажу сигареталкоголя тем, кого "на вид" они посчитали несовершеннолетними?

Кристина, суть же не как выглядит, а есть 18 или нет)

За продажу несовершеннолетним штраф 300т+ если не ошибаюсь.

Думаю, естественно владельцы магазинов за этим следят и контролируют своих кассиров, отчего и не зазорно спрашивать доки.

И правильно, если следят.

Правильно, если наказывают за безалаберное отношение к работе.

Вся суть сервиса The Question — куча ответов, и ни один близкий к истине, включая лучший.

Любая копия паспорта является недействительной, только оригинал. У некоторых нотариусов даже есть объявления (для тупых) "копии паспортов не заверяем".

Так что по закону по копии паспорта нельзя ничего купить, где требуется паспорт. Да, в этой стране может быть и "зависит от кассира", но вы ведь не ради таких ответов сюда пришли? Кассир может и не спрашивать паспорт вообще у несовершеннолетнего, если посчитает его возраст старше.

Ссылка на основную публикацию
Может ли лифт упасть в шахту
С 17 марта 2019 года в России введены штрафы за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных...
Методические рекомендации по внедрению профстандарта
Внедрять или не внедрять Существуют, как обычно, две противоположные точки зрения: апологеты стандартизации и умеренные оптимисты, у каждой группы свои...
Методы проведения кадрового аудита
Читайте также: Cоциологический анализ электорального процесса: проблемы и методы исследования, сферы применения результатов I. Невербальные методы оценки. I. Основные термины...
Может ли налоговая ограничить выезд за границу
Многие российские граждане проводят отпуска за границей. При этом им рекомендуется знать, c какими проблемами они могут столкнуться при наличии...
Adblock detector