Совмещение должности водителя в одной организации

Совмещение должности водителя в одной организации

Может ли водитель легкового автомобиля работать по внутреннему совместительству водителем автобуса? Возможно ли совмещение водителем автобуса?

1. Нет, водитель легкового автомобиля не вправе работать по внутреннему совместительству водителем автобуса.

2. Да, водитель легкового автомобиля вправе совмещать должность водителя автобуса.

Согласно ч. 1 ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Образец приказа о совмещении должностей

В процедуре оформления совмещения (поручения работнику дополнительной работы) важную роль играет приказ работодателя о совмещении должностей. Рассмотрим особенности его содержания и издания и приведем образец.

Читайте также:  Договор купли продажи долей квартиры несколько продавцов

Понятие совмещения должностей (профессий)

Один из видов дополнительной работы, поручаемой работнику, — совмещение регулируется ст. 60.2 ТК РФ.

Совмещение представляет собой исполнение работником параллельно с основной работой дополнительной по другой профессии (должности), а равно выполнение обязанностей временно отсутствующего работника за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Осуществляется оно без освобождения от основной работы в пределах нормы рабочего времени.

Понятие "совмещение профессий" относится к рабочим специальностям, а "совмещение должностей" — к служащим и специалистам.

Для совмещения требуются:

  • обязательное согласие работника на это;
  • допсоглашение к трудовому договору о дополнительной работе;
  • издание приказа работодателя о совмещении должностей (профессий).

Совмещение должностей (профессий) нужно отличать от внутреннего совместительства, при котором работник трудится по самостоятельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному трудовому договору.

Поскольку это совершенно разные режимы труда, смешение их влечет недопустимые ошибки в табелировании рабочего времени, расчетах заработной платы работников, их среднего заработка, отпускных, оплаты временной нетрудоспособности и др.

Оформление совмещения и издание приказа

ТК РФ не установлена процедура оформления поручения сотруднику дополнительной работы; сложилась она на практике.

Первым ее шагом является предложение работнику дополнительной работы, а также получение его письменного согласия.

Вторым – заключение допсоглашения к трудовому договору с работником, предусматривающего срок, содержание, объем и оплату совмещаемой работы.

Третий шаг – издание работодателем в произвольной форме приказа на совмещение должностей (профессий) в одной организации. Именно тогда и возникают соответствующие права и обязанности у сторон трудового договора.

В приказ нужно включать следующие моменты:

  • конкретный вид дополнительной работы;
  • ее объем и содержание;
  • срок выполнения;
  • размер доплаты (требует ст. 151 ТК РФ). Доплату возможно установить как в конкретной сумме, так и в процентах к окладу по совмещаемой должности (профессии).
Читайте также:  Какой законодательный акт фиксирует необходимость оценки собственности

Основанием для издания приказа следует указать заключенное сторонами допсоглашение к трудовому договору.

Работника необходимо ознакомить под роспись с изданным приказом.

Унифицированной формы или утвержденного официально образца приказа о совмещении должностей не существует.

Работодатель может самостоятельно разработать и утвердить форму такого приказа, исходя из особенностей организации.

Согласно п. 19 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, приказ о совмещении является приказом по личному составу и должен храниться в организации в течение 75 лет.

Копия приказа о совмещении, изданного работодателем, передается в бухгалтерию организации. Затем на основании учета рабочего времени, зафиксированного в табеле, и этого приказа работнику начисляются и выплачиваются заработная плата и иные положенные выплаты.

В трудовую книжку сотрудника запись о совмещении не вносится.

Скачать образец приказа о совмещении должностей

Или все таки должно быть внутреннее совместительство? Спасибо.

Здравствуйте!Только совместительство,т.е. возможность работать по другой профессии.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Читайте также:  Госпошлина за замену утерянного паспорта

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на основную публикацию
Со скольки можно работать детям в россии
Многие успешные люди на Западе рано начали работать (см. «Сколько миллиардеры зарабатывали в детстве»). Теперь они с гордостью рассказывают о...
Сколько стоит подключение воды к частному дому
Провести воду в частный дом в настоящее время не проблема. Технологии не стоят на месте, и большой выбор сантехнических товаров...
Сколько стоит получить инн
В это статье мы расскажем, что такое ИНН и для чего он нужен, как получить ИНН через МФЦ «Мои документы»...
Со скольки лет продают пневматику
Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП Объединенный — Выбор и приобретение — Общие вопросы — Гараж — Страхование — Музыка в...
Adblock detector